初级会计职称考试《经济法基础》基础班讲义60
二、进口货物的关税、消费税和增值税( 2013 年单选题)(★★★)
【解释】为简化分析,在计算关税时,我们仅考虑“从价计征”的情形。
(一)进口环节
1. 不缴纳消费税的(如计算机)
( 1 )关税=关税完税价格×关税税率
( 2 )进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率
2. 缴纳消费税的
( 1 )关税=关税完税价格×关税税率
( 2 )进口消费税
①实行从价定率的(如烟丝)
进口消费税=(关税完税价格+关税)÷( 1 -消费税比例税率)×消费税比例税率
②实行复合计税的(如卷烟)
进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷( 1 -消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率
( 3 )进口增值税=(关税完税价格+关税+进口消费税)×增值税税率
【相关链接】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。
【例题 1 ·单选题】甲公司为增值税一般纳税人, 2013 年 5 月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为 117 万元,缴纳关税 11.7 万元。已知增值税税率为 17% ,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。( 2013 年笔试)
A.117 × 17% = 19.89 (万元)
B. ( 117 + 11.7 )× 17% = 21.879 (万元)
C.117 ÷( 1 + 17% )× 17% = 17 (万元)
D. ( 117 + 11.7 )÷( 1 + 17% )× 17% = 18.7 (万元)
【答案】 B
【解析】甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=( 117 + 11.7 )× 17% = 21.879 (万元)。
【例题 2 ·单选题】甲公司为增值税一般纳税人, 2013 年 1 月进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为 70 万元,甲公司缴纳进口关税 7 万元、进口消费税 35 万元。已知增值税税率为 17% 。甲公司进口该批化妆品应当缴纳的增值税税额为( )万元。( 2013 年机考)
A. ( 70 + 35 )× 17% = 17.51 (万元)
B.70 × 17% = 11.9 (万元)
C. ( 70 + 7 + 35 )× 17% = 19.04 (万元)
D. ( 70 + 7 )× 17% = 13.09 (万元)
【答案】 C
【解析】纳税人进口应税消费品,从价定率计征消费税的,其计算公式为:应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×消费税比例税率。
(二)国内生产销售环节
1. 进口的固定资产
自 2009 年 1 月 1 日起,外购的用于生产经营的固定资产的进项税额可以抵扣。因此,在计算国内生产销售环节的增值税时,纳税人在进口环节缴纳的增值税,准予抵扣。
2. 进口的原材料
( 1 )增值税
在计算增值税进项税额时,凭票抵扣(从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额),与当期生产领用的数量没有关系。
( 2 )消费税
当期准予扣除的消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。
【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人, 2013 年 4 月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为 150 万元。进口机器设备一套,关税完税价格为 40 万元。本月内该企业将进口的散装化妆品的 80% 生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额 434 万元。
已知:化妆品的关税税率为 40% 、消费税税率为 30% 、增值税税率为 17% ;机器设备的关税税率为 20% 、增值税税率为 17% 。
要求:根据上述资料,分别回答以下问题。
( 1 )计算该企业在进口环节应向海关缴纳的关税、消费税、增值税。
( 2 )计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。
【答案】
( 1 )进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税
①进口散装化妆品
关税= 150 × 40% = 60 (万元)
进口消费税=( 150 + 60 )÷( 1 - 30% )× 30% = 90 (万元)
进口增值税=( 150 + 60 + 90 )× 17% = 51 (万元)
②进口机器设备
关税= 40 × 20% = 8 (万元)
进口增值税=( 40 + 8 )× 17% = 8.16 (万元)
③进口环节应缴纳的关税= 60 + 8 = 68 (万元)
④在进口环节应缴纳的消费税= 90 (万元)
⑤在进口环节应缴纳的增值税= 51 + 8.16 = 59.16 (万元)
( 2 )国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税
①国内生产销售环节应缴纳增值税税额= 434 × 17% - 59.16 = 14.62 (万元)
②国内生产销售环节应缴纳消费税税额= 434 × 30% - 90 × 80% = 58.20 (万元)。
【解析 1 】在计算国内生产销售环节应缴纳的增值税时,进口散装化妆品、进口机器设备的进项税额,均可以抵扣。
【解析 2 】在计算国内生产销售环节缴纳的消费税时,可以抵扣的消费税与 80% 的比例有关;在计算增值税时,进项税额是凭票抵扣的,与 80% 的比例无关。
课程推荐
- 初级会计职称特色班
- 初级会计职称精品班
- 初级会计职称实验班
课程班次 | 课程介绍 | 价格 | 购买 |
---|---|---|---|
特色班 | 班次特色 |
290元/一门 580元/两门 |
购买 |
- 初级会计职称机考模拟系统综合版